ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО Длины сторон двух квадратов пропорциональный числам 5 и 4.Если

стороны каждого из квадратов уменьшить на 2 см, то разность площадей полученных квадратов равна 28 см^2. Найдите сторону большего квадрата. Варианты ответов:1)9см2)10см3)11см4)12см

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Юлиан.
M : n =5 : 4 ---->  m=5*n/4
(m-2)^2 - (n-2)^2 = 28

(5*n/4-2)^2 - (n-2)^2 =28
(9/16)*n^2-n-28=0
n(1) =(1+√(4*9*28/4) )/(9/8) =(1+8)/(9/8)=8       n(2)<0 не удов. усл.
m=5*8/4=10
сторона большего квадрата = 10 см
Ответ: 2) 10 см