Решите уравнение 3/(x-2)^2 +5/x-2 -8= 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кочешков Тимофей.
Общий знаменатель ( Х - 2 )^2
3 + 5( Х - 2 ) - 8( х^2 - 4х + 4 ) = 0
3 + 5х - 10 - 8х^2 + 32х - 32 = 0
- 8х^2 + 37х - 39 = 0
D = 1369 - 1248 = 121 = 11^2
X1 = ( - 37 + 11 ) : ( - 16 ) = 1,625
X2 = ( - 37 - 11 ) : ( - 16 ) = 3
Ответ 3 ; 1,625