От автобусной станции отошел автобус со скоростью 40 км/ч. Через час в противоположном направлении

вышел другой автобус, скорость которого 60 км/ч. а) через какое время после выхода второго автобуса, расстояние между ними будет равно 140 кмб) через какое время после выхода первого автобуса, расстояние между ними будет равно 240 км

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Назерке.

За 1 час автобусы удаляются дру от друга на 100 км (проходят за час), да еще первый успел пройти 40 км до этого.

Составим и решим уравнение

140=40+100*х

х=1 - время которое они ехали вместе. Плюс еще час, который первый автобус ехал один, итого 2 часа

 

240=40+100*х

200=100*х

х=2 - время которое они ехали вместе. Плюс еще час, который первый автобус ехал один, итого 3 часа