Сумма квадратных трех последовательных четных чисел равна 596.Найдите эти числа.Плиз, Срочно, с

объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Глевчук Христина.
Первое число х; второе х+2;третье х+4 Отсюда уравнение
х²+(х+2)²+(х+4)²=596
х²+х²+4х+4+х²+8х+16=596
3х²+12х-576=0
х²+4х-192=0 Дискриминант равен 4²+4*192=16+768=784;√д=√784=28
х=(-4+28)/2=12
Значит числа равны 12;14;16 или -16;-14;-12