Найдите сумму первых пяти членов арифметической прогрессии, если a1=5, d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Беляков Саша.
S5 - ?

a5 = a1 + 4d = 5 + 4*2 = 8 + 5 = 13
S5 = (a1+a5)/2 * 5 = 2.5*(2 + 13) = 15*2.5 = 37,5