Помогите решить задачу. Цена товара повысилась на 1/5. Новая цена снизилась на 1/5. Товар стал

дешевле или дороже в результате этих изменений? На какую часть первоначальная цена уменьшилась или увеличилась после повышения и понижения?

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Елизавета.
Пусть цена товара была единица. 
После повышения она стала 
1+0,2=1,2
Последовало понижение цены на 
1,2*0,2=0,24
И цена стала 
1,2-0,24=0,96
!-0,96=0,04
0,04=1/25 - на такую часть первоначальной цены уменьшилась цена товара. 
Отвечает Шаринский Николай.
Товар стал дешевле. Например если вначале товар стоял 100 то потом он стал стоять 120 (на 1/5 больше)  а потом уже 96 тоесть на на чуть меньше чем 1/20