Через первую трубу резервуар с водой наполняется за 12 минут, а через вторую за 36 минут. За

сколько минут наполнится этот резервуар через обе трубы? Очень Срочно. желательно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Анна.

Скорость наполнения резервуара через первую трубу:

v₁ = V/12 (рез. в мин), где V - объем резервуара

Скорость наполнения резервуара через вторую трубу:

v₂ = V/36 (рез. в мин)

Скорость заполнения резервуара двумя трубами:

v = v₁ + v₂ = V/12 + V/36 = 3V/36 + V/36 = 4V/36 = V/9 (рез. в мин)

Тогда время заполнения резервуара двумя трубами:

t = V/v = V : V/9 = V * 9/V = 9 (мин)

-------------------------------

Ответ: резервуар заполнится за 9 минут.