Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода.Они встретились через 40 мин.

после своего выхода,а через 32мин. после встречи первый пришёл в В.Через сколько часов после своего выхода из В второй пришёл в А? Решение с помощью дробей (тема дроби).

Ответы на вопрос

Отвечает Щипель Святослав.
До встречи каждый шел 40минут.После встречи І пешеход за 32мин.прошел то расстояние, которое ІІ пешеход прошел за 40мин.Узнаем,за сколько минут пройдет ІІ пешеход то расстояние,которое прошел І пешеходза 40мин.Составим пропорцию:ІІ пеш  40 мин. - І пеш  32 мин.ІІ пеш   мин   -  ІІ пеш.  40 мин.40 * 40 : 32 = 50(мин). - шел ІІ пешеход от места встречи до А.50+40=90(мин)=1,5часОтвет: за 1,5час.  прошел второй пешеход расстояние от В до А.