В начале 2015 года в шкафу у Артура стояло 35 книг, некоторые из них он читал, а некоторые нет. До

23 февраля он прочитал пять книг, а на 23 февраля ему подарили четыре книги, которые он не читал. Вечером 23 февраля Артур заметил, что теперь прочитанных книг у него в два раза больше, чем тех, которые он не читал. Сколько прочитанных книг было у Артура в шкафу в начале 2015 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Свистунова Виктория.
Было 35 книг, из них прочитанных x книг. К 23 февраля он прочитал 5 книг и ему подарили 4 новых книги. Значит, стало 39 книг, из них прочитанных x+5 книг. И стало прочитанных в 2 раза больше, чем не прочитанных. x + 5 = 2*(39 - x - 5) = 2(34 - x) x + 5 = 68 - 2x 3x = 68 - 5 = 63 x = 21 - было прочитано в начале 2015 года.
Отвечает Димов Никита.
Всего книг          - 35 кн.                         +4 кн.
Прочитанных       - ?,           + 5 кн.       , в 2 раза больше, чем 
Непрочитанных    - ?             -5 кн.           +4 кн.
1)35+4 =39 книг стало после 23.09.15 всего.
2) Пусть х кн. - непрочитанных на 23.09.15 , то  2*х - прочитанных. Зная, что всего книг 39 , составим уравнение:
х+2*х=39
3х=39
х=39:3
х= 13 - книг  непрочитанных на 23.09.15
3) 2* 13= 26  - книг  прочитанных на 23.09.15
4) 26-5 = 21 - книга прочитана на нач. 2015
Ответ: 21 книгу Артур прочитал на начало 2015 г.