ЕСТЬ БИДОНЫ ВМЕСТИМОСТЬЮ 3Л И 5Л .КАК МОЖНО С ПОМОЩЮ ЭТИХ БИДОНОВ НАБРАТЬ С РЕЧКИ 1Л ВОДЫ. КАК

ЗАПИСАТЬ РЕШЕНИЕ ЭТОЙ ЗАДАЧИ?

Ответы на вопрос

Отвечает Присенко Аня.

налить воду в 3-литровый бидон - перелить в 5-литровый

налить ещё раз в 3-литровый - перелить в 5-литровый. так как в 5-литровом уже 3 литра, то войдет только 2, значит в 3-литровом останется 1 литр, что и требовалось сделать. Записать можно так:

5-3=2  л - останется в 5л бидоне

3-2=1 л - останется в 3з бидоне. Или так:

(3+3)-5=1 л -останется в 3л бидоне, после того, как в 5 л два раза добавят воду из 3 литрового

 

Отвечает Смирнов Евгений.

3l      5l

0       5

3       2 

0       2

2       0

2       5

3       4

0       4

3       1

(reshenie zapisano s pomoshiu tablici)