Расстояние между пунктами A и B равно 40 км. Пешеход вышел из A в 4 часа. Когда он прошёл половину

пути, его догнал велосипедист, который выехал из A в 7:20. Через час после этого пешеход встретил другого велосипедиста, который выехал из B в 8:30. Скорости велосипедистов одинаковы. Определить скорость пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
  Второй велосипедист был в пути на 11/6 часа меньше, чем первый (к моменту встречи второго велосипедиста с пешеходом). Если бы он выехал одновременно с первым велосипедистом, то был бы в середине пути на час раньше момента своей встречи с пешеходом. Следовательно, ему понадобилась 1/6 часа, чтобы проехать путь от места встречи с пешеходом до середины пути. Это же расстояние пешеход проходит за час. Поэтому скорость велосипедиста в 6 раз больше скорости пешехода.
  На 20 км пешеход затратил времени на  71/3 – 4 = 10/3  часа больше, чем первый велосипедист. Значит, он прошёл 20 км за  6/5·10/3 = 4 часа.

Ответ5 км/ч.