Гриша загадал два числа сумма - утроенного первого числа и второго равна 242 а удвоенная сумма

первого и второго чисел равна 200 чему равна разность большего и меньшего из загаданных гришей чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.
Пусть первое число -х
          второе число-у
Тогда составим систему из 2-х уравнений:
1)3х+у=242                 2)2(х+у)=200
Решаем 2-ое уравнение:
2(х+у)=200
х+у=200/2
х+у=100
х=100-у
Подставляем результат в 1-ое уравнение:
3(100-у)+у=242
300-3у+у=242
300-2у=242
2у=300-242
2у=58
у=58/2
у=29
х=100-у
х=100-29
х=71
х-у=71-29
х-у=42
Ответ: разность чисел 42.
                                      
Отвечает Майшева Анастасия.
Только в  приведенном решении надо от 71 отнять 29.
71 - 29 = 42
Ответ: 42