За два дня было вспахано 240 га.Во второй день вспахали 7/9 того,что было вспахано в первый

день.Сколько гектаров земли было вспахано в каждый из этих дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Хегай Владислав.
Предположим, что в первый день вспахали х Га, тогда во второй день вспахали 7х/9 Га. За 2 дня вспахали 240 Га.
Тогда:  х + 7х/9 = 240
             16х/9 = 240
               16х = 2160
                   х = 2160 : 16
                   х = 135 (Га) - вспахано в первый день
               7х/9 = 105 (Га) - вспахано во второй день

Ответ: 1-й день - 135 Га; 2-й день - 105 Га