сумма длин сторон АВ и ВС треугольника АВС равна 11 см.Сумма длин сторон ВС и СА равна 7 см,а сумма

длин сторон АВ и СА - 8 см.Найди периметр треугольника АВС.Найди длину каждой стороны этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Составим уравнение

АВ+ВС=11

ВС+СА=7

АВ+СА=8

АВ+ВС+ВС+СА+АВ+СА=11+7+8

АВ+ВС+ВС+СА+АВ+СА=26

 

2АВ+2ВС+2СА=26

2 выносим за скобки.

2(АВ+ ВС+ СА)=26

АВ+ ВС+ СА=13

11+СА=13

СА =2

ВС+2=7

ВС=5

АВ=11-5=6

Ответ: АВ=6, ВС=5, СА=2. :)

Отвечает Белоусов Алексей.

для удобства я обозначил АВ=а

ВС=b

СА=с

a+b=11

b+c=7

a+c=8

 

из первого

b=11-a

из второго

b=7-c

11-a=7-c

a-c=11-7=4

a=4+c

4+c+c=8

2c=8-4=4

c=2

b=7-2=5

a=4+2=6

периметр=6+5+2=13