Помогите решить пожалуйста: X+8 целых1/11=16,1 2)y-9,7=8 целых2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Жигадло Юля.
Х + 8 1/11 = 16,1
х + 89/11 = 161/10
х = 161/10 - 89/11            Общий знаменатель 110
х = 1771/110 - 890/110
х = 881/110
х = 8,0(09)
----------------------------------
у - 9,7 = 8 2/3
у = 97/10 + 26/3          Обе части уравнения умножим на  30
30у = 291 + 260
30у = 551
у = 18,3(6)