В сентебре цена товара увеличелась на 40%, в декабре новая цена увеличелась ещё на 40%. На сколько

процентов увеличелась цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
96%
1) х - 100% цена до сентября
у - 140% цена сентября
х :у=100:140
у=1,4х-цена сент.
2) 1,4х -100%-товар сент.
а - 140%-товар дек.
а=1,96х-цена дек.
3) х - 100% цена до сент.
1,96х-х - в% разница цен
в%=0,96х*100:х=96%-
на столько % увел. цена
Отвечает Шемелин Вова.
1) 100%+40%=140% - стоимость товара в % сентябре
2) 140%:100%=1,4 - стоимость товара в долях в сентябре
3) 1,4*1,4=1,96 - стоимость товара в долях в декабре
4)(1,96-1)*100%=96% - на столько % увеличилась цена товара