Два грузовика отправляются в 460-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 23 км/ч больше,

чем второй, и прибывает к финишу на 1 ч раньше второго. Найдите скорость первого грузовика

Ответы на вопрос

Отвечает Золотых Валерия.
460/х+23  - 460/х = 1
460х - 460 * (х + 23)
---------------------------- = 1
    х * (х + 23)

460х - 460х + 10580
------------------------------ = 1
     х² + 23х

10580/х² + 23х = 1
х² + 23х = 10580 : 1
х² + 23х - 10580 = 0
D = 23² - 4 * 1 * (-10580) = 42849
х₁ = - 23 - √42849 / 2 * 1 = - 115
х₂ = - 23 + √42894 / 2 * 1 = 92

Ответ: 92 км/ч