Найти точки экстремума функции (мин ,макс) f(x)=2x^3-1/2x^4


Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.
Решение прикреплено файлом!
Отвечает Иванов Толя.
Найдем производную
(2x^3- \frac{1}{2}x^4)'=6x^2-2x^3=2(3x^2-x^3)=2(3-x)x^2
производная равна нулю при x_1=0 \\ x_2=3
максимальное значение производной при x=2

   -         +           -          -
------ 0 --------- 2 ------- 3 ------------