Длина прямоугольника 18 см, а ширина на 5 см меньше. Этот прямоугольник разделили на две части так,

что площадь одной из них оказалась меньше другой в 5 раз. Найдите площадь большей части.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепурных Ульяна.
18-5=13 см ширина прямоугольника
18*13=234 см кв площадь прямоугольника
х площадь одной части, 5х площадь другой части
6x=234\\ x=39 cм кв площадь меньшей части
234-39=195см кв площадь большей части
Отвечает Сажнева Мария.
18-5=13 см - ширина прямоугольника.
18*13=234 см² - площадь прямоугольника.
Пусть площадь меньшей части х. Тогда площадь большей 5х. Их сумма равна х+5х. Она также равна площади прямоугольника. Составляем уравнение:
х+5х=234
6х=234
х=234:6
х=39 см² - площадь меньшей части.
39*5=195 см² - площадь большей части.