Катер проходит за 2 часа по течению речки и 3 часа против течения речки 85 км. Известно, что за 3

часа движения по течению речки катер проходит на 30 км больше, чем за 2 часа движения против течения. Найдите скорость движения катера по течению речки и скоростью его движения против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Константин.
T1=18/(20+x)- время по течению.
t2=20/(20-x)- время против течения.
t1+t2=2
18/(20+x)+20/(20-x)=2
18(20-x)+20(20+x)=2(20^2-x^2
360-18х+400+20х=800-2х^2
2х^2+2х-40=0. разделим все на 2.
х^2+х-20=0
х1=-5. х2=4
ответ: 4 км/ч скорость реки.