Здравствуйте помогите пожалуйста!!! Составь и реши три задачи, обратные данной: От двух пристаней

расстояние между которыми 140 км, одновременно навстречу друг другу отправились моторная лодка и катер и встретились через 2 ч. Скорость катера 45км/ч. найди скорость моторной лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лиза.
(140-45×2) : 2 = 25 (км/ч) - скорость моторной лодки
обратная задача 1
От двух пристаней расстояние между которыми 140 км,одновременно навстречу друг другу отправились моторная лодка и катер.И встретились через 2 часа.Скорость моторной лодки 25км/ч .Найди скорость катера .
(140-25×2)÷2=45 (км/ч) - скорость катера
Обратная задача 2  
Скорость моторной лодки 25 км/ч ,а катера 45 км/ч .Они вышли одновременно ,навстречу друг другу от двух пристаней.Какое расстояние между пристанями ,если они встретились через 2 часа?
25×2 + 45×2=140 (км) 
Обратная задача 3
От двух пристаней расстояние между которыми 140 км одновременно ,навстречу друг другу отправились моторная лодка со скоростью 25 км/ч и катер со скоростью 45 км/ч.Через сколько часов они встретятся?
140÷(25+45)=2 (ч)