Реши задачу алгебраическим способом. На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов

бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида- 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Гузева Карина.
Всего изготовили 60 тетрадей: х+у=60
Ушло на изготовление 840 страниц, причем на одного вида 12листов, а на другого 18
12х+18у=840

Из первого уравнения выразим у и подставим во второе
у=60-х

12х+18(60-х)=840
12х+1080-18х=840
1080-840=18х-12х
240=6х
х=40

у=60-40=20
Ответ: по 12 листов изготовили 40 тетрадей, а по 18 листов изготовили 20 тетрадей