сумма двух чисел равна 290 последняя цифра одного из слагаемых равна 4 если из этого слагаемого

вычеркнуть эту цифру то получится второё слагаемое.чему равна разность этих чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.

дана сумма слагаемых, одно из которых двухзначное, а другое трехзначное

290=cde+ab. мы знаем, что у одного числа последняя цифра равна 4, значит число будет выглядеть так cd4. у второго чила последняя цифра будет 6 (10-4=6, 20-4=16,30-4=26 и т.д.), значит наше число будет выгдядеть так a6.

290=cd4+a6. далее мы вычеркиваем цифру 4 и выжение получается 290=cd+a6, но по условию задачи мы знаем , что без цифры 4 слагаемые равны, значит

290=a6+a6  и приписываем цифру 4:  290=a64+a4

дальше рассуждаем, чтобы получиь в сумме 290, надо вместо а подставить цифру 2

 

290=264+26

 

соответственно, разница чисел=264-26=238