Из 300 граммов 2%-ного раствора часть воды испарилась при выпаривании и его концентрация стала

составлять 15%. сколько воды испарилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Кирилл.
В 300 г   2% раствора соли содержится    300*0,02=6  грамм .
А воды будет 300-6=294 грамма.
Теперь узнаем массу 15% раствора, если соли там 6 грамм. Ведь соль не испаряется и её в растворе осталось столько же, сколько было.
6 г  ---  15%
 х г  --  100%      x=\frac{6\cdot 100}{15}=40

Масса воды равна 40-6=34 (г)
Тогда испарилось воды  294-34=260 (г)