две бутылки А и В заполнены водой. Сначала 1/4 воды из А прелили в В, а затем 1/3 воды из В

перелили в А, после чего количество воды в них сровнялось. Найдите первоночальное отношение количество воды в этих бутылках.Помогите пожалуйста очень срочно!!!!)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Ятманов Богдан.
То есть переводить малопонятный ТЕКСТ задачи на язык математики. После этого думать ничего и не нужно - за 4000 лет развития алгебра выработала автоматические приёмы решения. Ита, ПЕРЕВОДИМ: 1. две бутылки А и В заполнены водой - ну раз автор задачи ввёл буквенные обозначения - можно не напрягаться, иксы с игреками не придумывать, а так и написать: в бутылке А было "А" литров (или кубометров, нужно ведь отношение, единицы изменения сократятся) воды. Во второй бутылке обозначим - "В". 2. Сначала 1/4 воды из А перелили в В: в певой бутылке теперь А-1/4А а во второй В+1/4А 3. а затем 1/3 воды из В перелили в А : Теперь во второй (В+1/4А) -1/3*(В+1/4А) а в первой А-1/4А+1/3*(В+1/4А) 4. после чего количество сравнялось: (В+1/4А) -1/3*(В+1/4А) =А-1/4А+1/3*(В+1/4А) это сложное уравнение можно упростить, выполнив по правиламвозможные арифметические действия: В+1/4А-1/3В-1/12А=А-1/4А+1/3*В+1/12А 2/3В+2/12А=А-2/12А+1/3В 2/3В+2/12А=10/12А+1/3В 1/3В=8/12А Но нам нужно найти ОТНОШЕНИЕ А/В (или В/А - в задаче не сказано :-) Разделим уравнение на В: 1/3=8/12(А/В) откуда (А/В) =1/3*12/8=4/8=1:2