Токарь выполнил до обеда 5/9 задание. после обеда он обточил половину оставшихся да еще 24 детали и

выполнил всё задание Сколько деталей токарь за день? Во ответе должно получиться 108деталей

Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.
Всю работу токаря примем за 1
1) 1 - 5/9 = 4/9(части) задания осталось после обеда
2) 4/9 : 2 = 2/9(части) задания он выполнил
3) 4/9 - 2/9 = 2/9 (задания) составляют оставшиеся 24 детали
4) 24 : 2/9 = 108 (деталей)
Ответ: 108 деталей токарь выполнил за день.