Пожалуйста запишите выражение для периметра треугольника ABC и упростите его если а)AB=x см. BC в 2

раза больше AB а AC на 7 см меньше BC б) AB= y см BC в 2 раза больше AB а AC на 10 см меньше BC Пожалуйста плмогите срочно нужно Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Тёма.
А)AB=x см. BC в 2 раза больше AB а AC на 7 см меньше BC 
АВ= х (см),
ВС= 2х (см)
АС= 2х-7 (см)
Р=АВ+ВС+АС
Р=х+2х+2х-7 = 5х-7  (см)

б) AB= y см BC в 2 раза больше AB а AC на 10 см меньше BC
АВ= у (см)
ВС= 2у (см)
АС= 2у-10 (см)
Р=АВ+ВС+АС
Р=у+2у+2у-10 = 5у-10 (см)