А треугольнике XOY известно,что Ox=OY =5,cosX=0,3 найти XY


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Данил.
Поскольку OX=OY, то рассматриваемый треугольник - равнобедренный с основанием XY, а для таких треугольников (в которых длины боковых сторон (А) равны) известно, что для определения длины основания (C), как следствие теоремы о проекциях, работает формула С = 2 × А × cos a (где а — смежный основанию угол). Тогда, для нашего задания, XY = 2 × OX × cosX = 2 × 5 × 0,3 = 3.