Решить задачу 2 класса: Для декораций к спектаклю купили 20 м белого и синего шелка.Белого купили

на 4 м больше, чем синего.Сколько метров синего шелка было куплено? а сколько белого?Решение должно быть без деления и умножения. Еще не проходили))) Синего шелка купили Х, тогда белого Х+4. Вместе 20. Решаем уравнение Х+(Х+4)=20 но как решить чтоб получилось 8 и 12???

Ответы на вопрос

Отвечает Комолов Егор.
Синего шелка купили Х,
 тогда белого Х+4.
 Вместе 20.
Решаем уравнение
 Х+(Х+4)=20 
х+х+4=20
2х+4=20
2х=20-4
2х=16
здесь или деление или рассуждать: если два х равно 16, то х будет равен половине от 16 - это 8 м
(или методом подбора.....).
белого х+4
8+4=12 м