Периметр прямоугольника 18 см, площадь 14 см2, чему равны длина и ширина прямоугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Земнюхов Дмитрий.
Пусть х см - длина прямоугольника, тогда ширина у см.
Периметр 18 см, площадь 14 см^2
Система уравнений: 
{x*y=14
{2x+2y=18;
{x=14/y
{2*(14/y)+2y=18;
{x=14/y
{28/y+2y=18; умножаем л.ч и п.ч на у
{x=14/y
{28+2y^2=18y; делим обе части на 2
{x=14/y
{y^2-9y+14=0;  

y^2-9y+14=0
D=(-9^2)-4*1*14=81+56=25
y1=(9+5)/2=7
y2=(9-5)/2=2
{x1=2
{y1=7
{x2=7
{y2=2

Ответ: 2 и 7 см.
Отвечает Уколова Полина.
Длинна - 7
Ширина - 2