Помогите решить (1/6)^2х+5*(1/6)^х-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Матвей.
Решение
(1/6)^2х+5*(1/6)^х-6=0
Пусть (1/6)^x = t, t > 0, тогда
t² + 5t - 6 = 0
t₁ = - 6, не удовлетворяет условию t > 0
t₂ = 1
(1/6)^x = 1
(1/6)^x = (1/6)⁰
x = 0