4. Найдите область определения функции y=3x-2/x^2-4x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина София.
У =(3х - 2)/(х² - 4х + 3)
Знаменатель дроби х² - 4х + 3 не должен быть равен нулю
Находим корни уравнения х² - 4х + 3 = 0  и исключим их из области определения.
D = 16 - 12 = 4
х1 = 0,5(4 - 2) = 1
х2 = 0,5(4 + 2) = 3
Итак, х ≠1 и х ≠  и область определения D(y) = (-∞; 1)U(1; 3)U(3; +∞)