Когда отцу было 37 лет,то сыну было 3 года,а сейчас сыну в 3 раза меньше лет,чем отцу.сколько лет

отцу сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кристина.

Пусть отцу сейчас x лет, тогда сыну \frac{x}{3} лет.

Отец старше сына на x-\frac{x}{3}=\frac{2x}{3} лет.

По условию задачи отец старше сына на 37-3=34 года.

Составим уравнение: \frac{2x}{3}=34\\ x=51

Ответ: отцу сейчас 51 год

Отвечает Гнатченко Миша.

Пусть прошло х лет.

(3+х)*3=(х+37)

3х+9=х+37

2х=28

х=14

Тогда сайчас отцу 14+37=51 год.