Два брата сложили свои деньги для покупки акций.Старший брат внёс 500р ., а младший - 300р. Через

некоторое время они продали акции за 1000р.Как им справедливо разделить полученные деньги?-Решите в пропорциях

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Михаил.
500+300=800
800-100%
500-?
500*100:800=62,5% внес старший брат
800-100%
300-?
300*100:800=37,5% внес младший брат
100% - 1000
37,5% - ?
37,5*1000:100=375 руб получит младший брат
100% - 1000
62,5% - ?
62,5*1000:100=625 руб получит старший брат
Отвечает Rosinskis Sandis.
 300/500=3/5
Старший получит 1000*5/8=625руб младший 1000*3/8=375руб