Среднее арифметическое двух чисел равно 2,18, а их среднее геометрическое 1,2. Найдите наибольшее

из этих чисел. В ответе укажите только число, без пробелов и каких-либо знаков препинания, например 5

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкая Лада.
(x+y)/2=20,
sqrt(xy)=12.
решаем систему:
x=40-y, подставим во второе уравнение:
sqrt((40-y)y)=12
40y-y^2=144
y^2-40y+144=0
D=1600-4*144=1600-576=1024
sqrt(D)=32
y1=(40+32)/2=36,
y2=(40-32)/2=4.
тогда x1=4, x2=36,
пары чисел: 36 и 4