Народ помогите проблема во мне или в задаче числа в уравнении большие а дискриминант никакой вот:

фермер отправился на машине в село расположенное на расстоянии 60 км от его фермы . Первую четверть пути он проехал на 5 км\ч медленнее чем предполагал. На оставшемся пути он увеличил скорость на 15 км\ ч и на весь путь потратил 1 ч 5 мин . С какой скоростью предполагал он ехать?

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.
Х скорость , с которой хотел
х-5 скорость , с которой ехал1/4(60/4=15км)
х-5+15=х+10 скорость , с которой ехал3/4(60-15=45)
время 65 минут или 13/12 часа.
………
15/(х-5)+45/(х+10)=13/12
(15х+150+45х-225)/((х-5)*(х+10))=13/12
(60*x-75)/(x^2+5*x-50)=13/12
12*(60*x-75)=13*(x^2+5*x-50)
720х-900=13х^2+65x-650
-13x^2+655x-250=0
d=655^2-4*13*250=416025(корень 645)
x=(-655  +/- 645)/26
х1=5/13(не подходит)
х2=50 

Отвечает Герасимова Анжелика.
1ч5мин=13/12ч
x  --намеченная скорость
x-5 --с такой скоростью ехал первую четверть
(x-5+15)=x+10  --с такой скоростью оставшуюся часть пути
60:4=15км  первая четверть
60-15=45км оставшаяся часть
 \frac{15}{x-5} + \frac{45}{x+10} = \frac{13}{12}  \\  \frac{15(x+10)+45*(x-5)}{ x^{2} +5x-50} = \frac{13}{12}  \\  \frac{15x+150+45x-225}{x^{2} +5x-50} = \frac{13}{12}  \\  \frac{60x-75}{x^{2} +5x-50} = \frac{13}{12}  \\ 12(60x-75)=13*(x^{2} +5x-50) \\ 720x-900=13 x^{2} +65x-650 \\ 13 x^{2} -655x+250=0 \\  \sqrt{D} = 655^{2} -4*13*250=429025-13000= \sqrt{416025} =645 \\  x_{1} = \frac{655+645}{2*13} = \frac{1300}{26} =50 \\  x_{2} = \frac{655-645}{2*12} = \frac{10}{26} = \frac{5}{13}

ОТВЕТ 50км/ч предполагаемая скорость