(х+1)^4 + (х+1)^2 -6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тарарина Дарья.
Введём t=(x+1)², получим уравнение t²+t-6=0 и найдем его корни. Дискриминант D=1+24=25. t₁=(1-5)/2=-2; t₂=(1+5)/2=3. Подставляем вместо t (x+1)², получим (x+1)²=-2 и (x+1)²=3. Решаем эти уравнения 1) x²+2x+1+2=0; x²+2x+3=0; D=4-4*1*3=-8, уравнение не имеет решений. 2) x²+2x+1-3=0; x²+2x-2=0; D=4-4*1*(-2)=12; x₁=(-2-2√3)/2=-1-√3; x₂=(-2+2√3)/2=-1+√3. Ответ: х₁=-1-√3; х₂=-1+√3