От двух гаваней одновременно отошли навстречу друг другу два теплохода. Скорость одного теплохода

30,5 км/ч. Через 6 часов они(теплоходы) встретились. Определите скорость второго теплохода, если расстояние между гаванями 396 км. СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыкожа Алишер.
30,5 • 6 = 183 км проплыл 1-й
396 - 186 = 213 км проплыл 2-й
213 : 6 = 35,5 км/ч скорость 2-го
Отвечает Белоушко Ксюша.
Пусть V скорость второго теплохода, тогда (30,5 + V) их скорость сближения

(30,5 + V) * 6 = 396        - записываем условие задачи в уравнение
30,5 + V = 396 : 6          - обе части уравнения делим на 6
30,5 + V = 66            - это скорость сближения теплоходов
V = 66 - 30,5        - переносим число в другую часть уравнения, меняя знак
V = 35,5               - вычисляем скорость второго теплохода

Ответ: скорость второго теплохода 35,5 км/ч