Arctg(tg6) + 2п .как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Настюша.
Так как рассматривается tg6, то 6 - это угол в радианах.
6 рад ≈343°  (1 рад≈57,3°)  ⇒  угол находится в 4 четверти.
  Но точно такое же значение будет иметь угол = (6-2П), и  значение этого угла  будет в пределах от  - П/2  до +П/2 .
  В этих и только в этих  пределах должен изменяться аргумент x  функции  arctgx , и тогда верно равенство   arctg(tgx)=x .  
  Поэтому заменим значение функции  tg6  на точно такое же значение функции  tg(6-2П) .
  arctg (tg6)+2П=arctg (tg(6-2П)) +2П = (6-2П)+2П = 6