Вычислите: 3/5:(9/10-3/5*8/9)


Ответы на вопрос

Отвечает Юрганов Артём.
\frac{3}{5} :( \frac{9}{10} - \frac{3}{5} * \frac{8}{9} )=5 \frac{5}{11} \\ \\ 1) \frac{3}{5} * \frac{8}{9} = \frac{8}{15} \\ \\ 2) \frac{9}{10} - \frac{8}{15} = \frac{9*3}{10*3} - \frac{8*2}{15*2} = \frac{27}{30} - \frac{16}{30} = \frac{11}{30} \\ \\ 3) \frac{3*30}{5*11} = \frac{18}{11} =1 \frac{7}{11}