в двух коробках 1,77 кг конфет. После того как из первой коробки съели 0,56 кг, а из второй-0,91 кг

конфет, во второй коробке конфет осталось в 3 раза меньше, чем в первой. Сколько килограммов конфет было в каждой коробке первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишникова Анечка.

сначала можно посчитать сколько конфет осталосьв двух коробках:

1,77-0,56-0,91=0,3 килограмма конфет.известно что всего это 4 доли так как в первой в 3 раза больше чем во второй.в первой 3 доли,во второй 1 доля.0,3/4=0,075кг составляет одна доля.вторая коробка 0,075+0,91=0,985,первая коробка=1,77-0,985=0,785килограмм.

Отвечает Кубрак Таисия.

1,77-0,56-0,91=0,3кг осталось конфет в двух коробках

в первой коробке 1 часть , а во второй 3 части= 4 части

0,3/4=0,075кг 1 часть или первая коробка

0,075*3=0,225кг 3 части или вторая коробка

0,075+0,91=0,985кг кг во второй коробке первоначально

0,225+0,56=0,785 кг в первой коробке первоначально

 

вариант 2

Пусть было х конфет в первой коробке, и у кг во второй

х-0,56 осталось в 1коробке

у-0,91 осталось во второй коробке

х+у=1,77

х-0,56=(у-0,91)3

х-0,56=3у-2,73

х=3у-2,73+0,56

х=3у-2,17 

3у-2,17+у=1,77

4у=3,94

у=0,985кг

0,985кг во второй коробке первоначально

1,77-0,985=0,785 кг в первой коробке первоначально

ПРОВЕРКА:0,785-0,56= 0,225кг осталось в 1кор

0,985-0,91=0,075кг осталось во 2кор

0,075кг в 3р.меньше, чем 0,225кг