Вычислите площадь фигуры ограниченная графиками функций y=x^2-3x+2;y=x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.
y=x^2-3x+2 \\ 
y=x-1 \\  \\ 
x^2-3x+2=x-1 \\ x^2-4x+3=0 \\ D=b^2-4ac=(-4)^2-4*1*3=16-12=4 \\  \\  
x_{1} = \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{4+2}{2} = \frac{6}{2} =3 \\  \\ 
x_{2} = \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{4-2}{2} = \frac{2}{2} =1 \\  \\  \\

y=(x-1)-(x^2-3x+2)=x-1-x^2+3x-2=-3+4x-x^2 \\  \\ 
 \int\limits^{3}_{1} {(-3+4x-x^2)} \, dx =-3x+4* \frac{x^2}{2} - \frac{x^3}{3} |^{3}_{1}
=-3x+2x^2-\frac{x^3}{3} |^{3}_{1}= \\  \\ 
=(-3*3+2*3^2-\frac{3^3}{3})-(-3*1+2*1^2-\frac{1^3}{3})= \\  \\ 
=(-9+2*9-\frac{27}{3})-(-3+2*1-\frac{1}{3})= \\  \\ 
=(-9+18-9)-(-3+2-\frac{1}{3})= \\  \\ 
=(18-18)-(\frac{-3*3+2*3-1}{3})= \\  \\ 
=0-(\frac{-9+6-1}{3})=

=-(\frac{-4}{3})=  \\  \\ 
=\frac{4}{3}=1,3333