Автомобилист заметил что со скоростью 60 км/ч он проехал бы тоннель за 1 мин . за сколько минут он

проезжал бы этот тоннель со скоростью 50 км/ч???

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирцева Екатерина.


Пропорция:

v = 60 км/ч - 1 мин

v = 50 км/ч - х мин

Зависимость обратно пропорциональная, поэтому:

60/50 = х/1

х = 60 : 50

х = 1,2 (мин) - за 1,2 мин проехал бы этот тоннель со скоростью 50 км/ч  

0,2 мин = 0,2 * 60 с = 12 с        1,2 мин = 1 мин 12 с

Ответ: двигаясь со скоростью 50 км/ч автомобилист проехал бы этот тоннель за 1 минуту 12 секунд.