Когда турист приехал 3/8 расстояния между городами, то до половины пути ему осталось проехать 15

км. Чему равно расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Небукин Владимир.

х (км) - весь путь

0,5х - половина пути

3/8*х = 0,375х (км) пройденный путь, т.к. половина пути на 15 км больше, чем пройденный путь, составим ур-е:

0,5х=0,375+15

0,5х-0,375х=15

0,125х=15

х=15:0,125

х=120 (км) - расстояние между городами

Отвечает Вялова Алёна.

половина пути=1/2 или 4/8 расстояния

по условию 4/8-3/8=1/8=15 км

значит весь путь 15*8=120 км