7^4√x -8 • 7^√4x +7 =0 решите уравнение пожалуйста Спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Ермекова Алина.
7^2sqrt(x)=y
y^2-8y+7=0
(y-4)^2=9
y=7 или y=1
x=0,25 или x=0
Ответ: два решения x=0,25 или x=0


Отвечает Шаповаленко София.
7^{4 \sqrt{x} }-8*7^{ \sqrt{4x} }+7=0 \\ 7^{4 \sqrt{x} }-8*7^{ 2\sqrt{x} }+7=0
Пусть 7^{ \sqrt{2x}}=m
m^{2} -8m+7=0 Т.к. 1-8+7=0,то корни уравнения m=1, m=7
выполним обратную замену
7^{ 2\sqrt{x}}=1 \\ 7^{2 \sqrt{x}}=7^0 \\ 2 \sqrt{x}=0 \\ x=0 или
7^{ 2\sqrt{x}} =7 \\ 2\sqrt{x}=1 \\ x=0,25 
Ответ:0 и 0,25