Товар стоимость 3750 тенге дорожал два раза в первый день цена товара возрасла на 14 % во второй

раз новая цена возрасла на 8 % какова послдня цена товара

Ответы на вопрос

Отвечает Калимуллина Карина.
3750р -----------------это100%
 х р---------------------это14%
х=3750*14:100= на 525 р -товар подорожал сразу.
1) 3750+525= 4275р-новая цена после первого удорожания.
  4275р------------------100%
 хр               ------ -8%
х=4275*8:100= 342р второе подорожание.
2)4275+342= 4617р последняя цена товара.
Отвечает Хозяшева Ксюша.
1) 3750 + ( 3750 х 0,14 ) = 3750 + 525 = 4275 ( тенге) - цена после 1-го возрастания 
2) 4275 + ( 4275 х 0,08) = 4275 + 342 = 4617 ( тенге) - цена после 2-го возрастания 
Ответ 4617 тенге