Определить принадлежит ли точка А(5;-1,5) прямой MN. M(2;-3), N(-3;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарская Даша.

1) Находим координаты вектора MN:

    MN={-3-2;4-(-3)}

    MN={-5;7}

 

2)Составляем уравнение прямой MN:

   (x-2)/-5 = (y+3)/7

   7x-14=-5y-15

   7x+5y+1=0 - искомое уравнение

 

3)Принадлежит ли точка А(5;-1,5) прямой MN ?

   7*5+5*(-1,5)+1=0

   35-7,5+1=0

   28,6 не равно нулю, значит точка А не принадлежит MN.