Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 10 и наклонено к плоскости основания под углом

30º. Найти объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Михаил.
Задание. Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 10 и наклонено к плоскости основания под углом 30º. Найти объем пирамиды.
                Решение:
∠SCO = 30°. Рассмотрим прямоугольный треугольник SOC. Против угла 30° катет в 2 раза меньше за гипотенузу, т.е. SO= \dfrac{SC}{2} = \dfrac{10}{2} =5OK=SC\cos30а= \frac{\sqrt{3}}{2} \cdot 10=5 \sqrt{3}
OK - радиус описанной окружности, т.е. a=R\sqrt{3}=5\sqrt{3}\cdot\sqrt{3}=15 - сторона основания.

Найдем теперь площадь основания: S_o= \dfrac{a^2 \sqrt{3} }{4} = \dfrac{15^2\sqrt{3}}{4} = \dfrac{225\sqrt{3}}{4}

Окончательно вычислим объем пирамиды:
  V= \frac{1}{3} \cdot S_o\cdot h= \dfrac{1}{3} \cdot  \dfrac{225\sqrt{3}}{4} \cdot5= \dfrac{375\sqrt{3}}{4}

Ответ: \dfrac{375\sqrt{3}}{4} .
Отвечает Бейсенбек Шерхан.
Решение приложено.
-----------------------------------------------