Одна из сторон прямоугольника на 3 метра больше другой, а его площадь равна 10 метрам квадратным.

Чему равна меньшая сторона прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.
Решение:
Обозначим ширину прямоугольника за х (м), тогда согласно условию задачи, длина прямоугольника составит: (х+3) м и так как площадь прямоугольника равна произведению ширины на его длину, то: х*(х+3)=10
x^2+3x=10
x^2+3x-10=0
x1.2=-3/2+-sqrt(9/4+10)=-3/2+-sqrt(49/4)=-3/2+-7/2
x1=-3/2+7/2=4/2=2
x2=-3/2-7/2=-10/2=-5 (не соответствует условию задачи)
Ширина прямоугольника равна: 2см; длина прямоугольника равна: 2+3=5(см)

Ответ: Меньшая длина(ширина) прямоугольника равна 2см