Начерти два квадрата так,чтобы площадь одного была в 9 раз больше,чем площадь другого,а в сумме их

площади составляли 1000 кв мм

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.
1 способ.
1) 1 + 9 = 10 (частей) 
2) 1000 мм² = (1000 : 100) см² = 10  см²
10  : 10  = 1 см²  составит 1 часть из 10 возможных (1/10) , или  площадь меньшего квадрата 
1 см² = 1 см × 1 см   ⇒ нужно начертить квадрат со стороной 1 см.
3)1   * 9  =  9 см²  составит  9 частей из 10 возможных (9/10) ,  или площадь большего квадрата.
9 см² = 3 см × 3 см  ⇒ нужно начертить квадрат со стороной  3 см.

2 способ. Уравнение.
Пусть  площадь меньшего квадрата х мм² ,  тогда  площадь  большего квадрата 9х мм². Зная ,  что  в сумме площади составляют 1000 мм², составим уравнение:
х  + 9х = 1000
10х = 1000
х = 1000 : 10
х = 100 (мм² ) = 1 (см ²) площадь  меньшего квадрата.
9  *  1 см² = 9 (см²) площадь большего квадрата
S кв. = а × а  ,  где а - сторона квадрата
1 см²  =  1 см × 1 см   ⇒  1 см  - сторона меньшего квадрата
9 см² =  3 см  × 3 см  ⇒  3 см  - сторона большего квадрата

Чертеж в приложении.